Португальцы были сильнее россиян в Нижнем Новгороде

Наша сборная потерпела крупное поражение на своём поле, не набрав ни одного очка.

И в своем интервью, и на предматчевой пресс-конференции Лин Джонс говорил о том, что первые 20 минут будут тяжёлыми, поскольку российская команда в этом году не имеет достаточной игровой практики. И действительно, первая половина встречи осталась целиком за гостями, которые к 16 минуте вели 17:0 благодаря попыткам Томаша Эпплтона и Жоао Гранате, а также двум реализациям и штрафному Самуэля Маркеша. Кроме того, наша сборная на 10 минут лишилась Никиты Вавилина, получившего жёлтую карточку за высокий захват, а также Шамиля Магомедова и Рамиля Гайсина, получивших травмы.

Тем не менее, после этих злополучных 20 минут игра стала налаживаться – россияне больше атаковали, плотно окопавшись к чужой 22-метровой зоне, а португальцы чаще нарушали, за что в итоге тоже получили «горчичник». И вот на 29 минуте капитан команды Виктор Гресев проломил оборону соперников и приземлил мяч в зачётке, а вышедший вместо Гайсина опытнейший Юрий Кушнарёв добавил реализацию – 7:17.

Правда, буквально через минуту гости ответили точным штрафным, но перелом уже наметился, и на 35 минуте Герман Силенко положил свою первую попытку за сборную. Кушнарёв снова был точен, так что счёт стал куда более приемлемым – 14:20. Более того, незадолго до перерыва Андрей Карзанов индивидуальным проходом на треть поля дал импульс ещё одной острой атаке, однако она, увы, закончилась потерей мяча. Тем не менее, отставание в шесть очков перед началом второго тайма оставляло совершенно реальные надежды на успех.

К сожалению, этот вдохновляющий всплеск, видимо, больше мобилизовал португальцев, которые к 56 минуте вели уже 35:14 после ещё двух попыток, реализации и штрафного. Правда, на 59-й Герман Силенко смог снова сократить отставание, но уже на 60-й Никита Чурашов получил жёлтую карточку, а шотландский судья Бен Блэйн назначил штрафную попытку, и на табло высветились цифры 19:42.

К этому моменту сохранять веру в благополучный исход, наверное, могли только безнадежные романтики, но у них вряд ли осталась хоть капля оптимизма после того, как на 67 минуте Жеронимо Портело приземлил мяч по центру ворот – 19:49.

Россияне рук не опустили и продолжали играть до конца, оставив за собой хотя бы последнее слово в этом крайне неудачном матче. На 77 минуте вышедший на замену Антон Сычёв положил попытку, Кушнарёв не промахнулся -26:49, и этот финальный аккорд лишил гостей бонуса за результативность.

Тем не менее, сборная России терпит крайне болезненное поражение от португальцев, которые продемонстрировали всё то, чего от них ожидали, и одержали пока самую крупную в истории победу над нашей национальной командой.

Теперь «медведям» предстоит провести следующий матч Чемпионата Европы 7 ноября в Нидерландах против амбициозного аутсайдера, выбившего себе место в турнире и готового удивлять кого угодно.